Кировский район

Список руководителей и специалистов в отрасли физической культуры и спорта

·  Царькова Людмила Сергеевна — начальник Отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Комитета образования Администрации Кировского муниципального района

·  Светлов Андрей Александрович — главный специалист Отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Комитета образования Администрации Кировского муниципального района

·  Воргина Елена Владимировна — ведущий специалист Отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Комитета образования Администрации Кировского муниципального района

История развития Физической культуры и спорта в Кировском районе

В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта, молодежной политики  в Кировском муниципальном районе Ленинградской области на 2014-2018 годы», на территории Кировского муниципального района ежегодно проводится более 140  физкультурно-массовых и спортивных мероприятий.

В Кировском муниципальном районе Ленинградской области охвачено физической культурой и спортом 23462 человека.

В муниципальных образовательных учреждениях и в детско-юношеских спортивных школах  Кировского района физической культурой и спортом  занимается 6942 детей и подростков.

На базе спортивных объектов:  МАУ «Спортивно-зрелищный комплекс», г. Кировск; спортивно-оздоровительного комплекса г. Отрадное; стадиона Ю. А. Морозова, КСК «Невский», плавательных бассейнов г. Кировска и г. Шлиссельбурга проходят районные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, а также соревнования регионального уровня, первенства и чемпионаты СЗФО.

В районе культивируется 21 вид спорта. Наиболее высоких результатов добились федерации: художественной гимнастики, рукопашного боя, спортивного ориентирования, плавания, настольного тенниса, футбола. 

Высоких спортивных результатов достигли: Горбунов Максим – двукратный победитель  первенства Мира, бронзовый призер Чемпионата Мира по универсальному бою; Атакишиев Михаил – победитель первенства Мира, бронзовый призер Чемпионата Мира по универсальному бою; Андрианов Сергей — серебряный призер Первенства мира по Универсальному бою; Кудрявцев Владислав – серебряный призер первенства России по спортивному ориентированию; Тимохина Анна – победитель и призер международных соревнований по художественной гимнастике, лауреат премии Губернатора Ленинградской области.

Кировский район гордится своими выдающимися земляками - спортсменами: Олимпийскими Чемпионами ЗМС Светланой Журовой (конькобежный спорт), ЗМС Виктором Манаковым (велоспорт); Чемпионом и рекордсменом Европы, бронзовым призерам кубка Мира по легкой атлетике Юшмановым Николаем; многократным Чемпионом Мира по спортивному ориентированию Цветковым Дмитрием; Чемпионом Мира по гиревому спорту Степановым Андреем.

Спортивные достижения:

·  Журова Светлана – ЗМС, Олимпийская Чемпионка  Турин (Италия) по конькобежному спорту 2006 г., абсолютная чемпионка Мира по спринтерскому многоборью.

·  Юшманов Николай 1961 г. р. – ЗМС, Чемпион и Рекордсмен  Европы 1986 г., бронзовый призер Кубка Мира 1985 г. по легкой атлетике (спринтер).

·  Манаков Виктор – ЗМС, Олимпийский Чемпион по велоспорту.

·  Цветков Дмитрий – МСМК, многократный Чемпион Мира по спортивному ориентированию.

·  Иванов Иван – МС, член сборной России по лыжным гонкам, победитель и серебряный призер первенства Мира по лыжным гонкам среди юниоров.

·  Степанов Андрей – ЗМС, заслуженный тренер России, неоднократный победитель и призер чемпионата Мира по гиревому спорту.

·  Балашов Сергей – МСМК, Экс рекордсмен мира, участник чемпионата Мира по конькобежному спорту.

·  Баженов Андрей – МС, участник Чемпионата Мира  2007 г. (4 место), неоднократный победитель, призер первенства России по спортивному ориентированию.

·  Минов Андрей – МС, неоднократный победитель и призер России по спортивному ориентированию.

·  Кириллов Александр – МС, неоднократный победитель и призер России по спортивному ориентированию.

·  Никольский Артем – МС, неоднократный победитель и призер России по спортивному ориентированию.

·  Орлов Дмитрий –  МС, бронзовый Призер Кубка России по рукопашному бою.

·  Кулаков Кирилл – МС, бронзовый призер Северо-Западного Федерального округа России по рукопашному бою.

·  Миронов Андрей – МС, Призер Всесоюзных соревнований по конькобежному спорту, член сборной молодежной СССР.

·  Боклаг Янна – МС, победитель Всемирной Универсиады, неоднократная Чемпионка России по художественной гимнастике.

·  Стальмакова Анастасия – МС, победитель Первенства России по художественной гимнастике, Лауреат премии Президента России.

·  Шамарина Дарья – МС, победитель Первенства России, член сборной России по художественной гимнастике.

·  Мишаков Александр – МСМК, победитель и призер Первенства России по легкой атлетике (метание диска и копья).

·  Карепина Зоя – МСМК, победитель Кубка Росси по легкой атлетике (метание диска).

·  Власов Олег – МС, серебряный призер Чемпионата Премьер-Лиги по футболу в составе футбольного клуба «Зенит».

·  Сихванен Лилия – МС, победитель Международной Универсиады, победитель Первенства России по художественной гимнастике.

·  Столаев Владимир – МС, победитель Первенства СССР среди юношей по легкой атлетике.

·  Галкин Александр – МС, победитель Спартакиады школьников СССР.

·  Шаров Дмитрий — победитель Всероссийского турнира по рукопашному бою.

Тренеры

·  Кузнецов Валерий Михайлович – заслуженный тренер России по легкой атлетике.

·  Степанов Андрей Николаевич - заслуженный тренер России по гиревому спорту.

·  Новиков Юрий Николаевич - заслуженный тренер России по конькобежному спорту.

·  Касьянков Владимир Григорьевич – тренер по лыжным гонкам МОУ «Кировская детско-юношеская спортивная школа».

·  Козьмов Александр Николаевич - тренер по спортивному ориентированию МОУ «Кировская детско-юношеская спортивная школа», Отличник физической культуры.

·  Лапсакова Татьяна Анатольевна – старший тренер по художественной гимнастике МОУ «Кировская детско-юношеская спортивная школа», Отличник физической культуры.

·  Шамов В. Н. -  за высокие спортивные достижения награжден орденом «Дружбы народов».

·  Шамова Л. М. – Вице-президент федерации по художественной гимнастике СПБ.

·  Вепринцев Леонид Александрович – учитель физической культуры, Отличник ФК, награжден медалью за трудовую доблесть.

·  Лавонин Николай Михайлович – Заслуженный учитель России, Отличник ФК.

·  Петухов Владимир Валентинович - тренер по рукопашному бою МОУ «Кировская детско-юношеская спортивная школа», отличник ФК.

2.   Перспективы развития физической культуры и спорта в Кировском районе

В рамках Государственной программы Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в 2015 году будет завершен капитальный ремонт спортивных площадок в МКОУ «Синявинская СОШ», «Кировская гимназия им. Героя Советского Союза Султана Баймагомбетова». Данной программой на 2017-2018 годы предусмотрено, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом в г. Кировск (ул. Советская, д1.), строительство стадиона с искусственным покрытием и строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Отрадное, капитальный ремонт спортивных площадок общеобразовательных учреждений: МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа №3»; МКОУ «Приладожская средняя общеобразовательная школа»; «Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа».


п. Мга, Советский пр., дом. 55
г. Кировск ул. Магистральная дом. 41